イコンをクリックすると各イベントにジャンプします

2017/6/19 第1回移動パークゴルフ
in栗原市若柳ふるさとの森パークゴルフ場
昨年度好評につき今年度も開催いたします移動パークゴルフ
なかなか一人では行けない遠方に行きますよ

今回は31名の参加です
初めての方も多かったようです














★結果発表★★
順位氏名/打数(男性)氏名/打数(女性)
1位 大内 正治さん/107打 川村 たか子さん/116打
2位 佐藤 公  さん/109打 須藤 睦子さん/119打
3位 小湊 行夫さん/110打 池端 れい子さん/124打
▲ 先頭

2017/6/3 第1回りくじょうたいかい
はじめての開催となるりくじょうたいかいです
登米市陸上スポーツ少年団連絡協議会とダブル主催です

まずはよねやまスポーツクラブ会長からのご挨拶


全体でupします。
全部で53名の児童の参加をいただきました

1・2年生、3・4年生、5・6年生男女に分かれて50M走です








50M走1位の方にはメダルを送りました

 
続きまして駅伝です

諏訪公園を最大5名で10周を走ります


よ〜い ドン



ちなみに1週は600M弱です




頑張れ!仲間が待ってる








50M走表彰

駅伝表彰

閉会のあいさつに
中田町陸上スポーツ少年団 佐々木さんより挨拶
たのしくできるのが一番です
★結果発表★
【男子の部】順位氏名タイム
1・2年生の部第1位及川 天翔9秒30
第2位千葉 直斗9秒71
第3位千葉 怜音10秒47
3・4年生の部 第1位塚本 悠聖7秒75
第2位鹿野 人和7秒93
第3位渡辺 悠8秒28
第4位小野寺 庚也8秒57
第5位千葉 陸斗8秒59
第6位鈴木 陽世8秒68
第7位皆川 光8秒73
第8位菅原 煌太朗8秒78
第9位佐藤 琥斗8秒91
第10位山内 颯太9秒02
第11位山内 柊弥9秒05
第12位永浦 覇久9秒15
第13位菊地 颯士9秒42
第14位及川 莉央9秒44
第15位三浦 和真9秒55
第16位小野寺 幸大9秒69
第17位松田 空己9秒92
第18位三浦 亘10秒16
5・6年生の部 第1位千葉 雄翔7秒18
第2位及川 直7秒80
第3位川嶋 剣真8秒00
第4位渡邊 留唯8秒04
第5位澁谷 蓮太8秒11
第6位佐藤 風雅8秒22
第7位千枝 青8秒42
第8位菅原 楓舞8秒53
第9位三浦 有人8秒57
第10位渡邊 凱吏8秒61
第11位木村 時万9秒10
第12位岩淵 千翔9秒43
【女子の部】順位氏名タイム
1・2年生の部第1位堀 遠亜9秒97
OP第2位木村 志望18秒29
3・4年生の部
第1位佐々木 柚和8秒02
第1位金野 寧音8秒02
第2位千葉 心美8秒24
第3位星 成実8秒32
第5位千葉 桜佳8秒41
第6位千葉 ゆら8秒72
第7位津花 藍里8秒93
第8位堀 優芽9秒21
第9位千葉 のどか9秒36
第10位川嶋 心結9秒43
5・6年生の部 第1位沼倉 璃恋7秒69
第2位浅野 結菜7秒84
第3位加藤 春香8秒28
第4位古内 琴8秒52
第4位加藤 光8秒52
第6位三浦 桃子8秒55
第7位高橋 穂乃子9秒09
第8位柴田 紗衣9秒43
駅伝の部
第1位 佐藤 風雅20分09秒79
沼倉 璃恋
加藤 光
加藤 春香
千葉 雄翔
第2位 三浦 有人21分38秒53
及川 直
松田 空己
千枝 青
渡邊 留唯
第3位 渡邊 凱吏22分17秒46
菅原 楓舞
皆川 光
岩淵 千翔
川嶋 剣真
第4位 永浦 覇久22分45秒26
柴田 紗衣
堀 遠亜
鹿野 人和
第5位 澁谷 蓮太22分53秒91
木村 時万
小野寺 庚也
渡辺 悠
第6位 古内 琴23分08秒95
川嶋 心結
高橋 穂乃子
三浦 桃子
浅野 結菜
第7位 津花 藍里23分18秒58
星 成実
千葉 桜佳
堀 優芽
金野 寧音
第8位 菅原 煌太朗23分44秒76
菊地 颯士
千葉 心美
及川 天翔
千葉 のどか
千葉 怜音
第9位 山内 颯太24分08秒58
佐々木 柚和
小野寺 幸大
三浦 亘
鈴木 陽世
第10位 及川 莉央24分20秒53
山内 柊弥
三浦 和真
塚本 悠聖
佐藤 琥斗
▲ 先頭

2017/522 ォーキング遠足事業 仙台ボタニカルガーデン
とにかく暑かったです。


シャクヤクは少し盛りを過ぎたあたりでしたが、楽しめました



ステキ笑顔



チーム太極拳

ボタニカルの売店にいる子です

小人たち



緑が濃い

ソフト美味い!

今回は会員さんの参加が多くてうれしいです



チーム混合。普段の事業では会わない会員さん同士の交流もありました
タニカルガーデンでは、オカリナとギターの生演奏を聴くことができます
園内の雰囲気とマッチングしてとても癒されます
四季折々の花々が楽しめると思います。ぜひ★
▲ 先頭

2017/4/22 ごはん部+餃子部 部活動
今年度最初のイベントです
活動趣旨としては米の消費拡大と
野菜の地産地消と餃子消費量登米市1!を目指して活動を開始しています

米はササニシキとつや姫です
溜めた水に米を入れてさっと洗います
2〜3回洗い、一時間程度ひたします

皮を作ります

強力粉(小麦粉)に塩を混ぜて、熱湯を注ぎます

5分くらいこねて、耳たぶくらいのやわらかさに
丸めて30分くらい生地を寝かせます

寝かせている間に餡づくりです

材料はキャベツ・にら・玉ねぎ・ひき肉です

醤油・塩・片栗粉・隠し味の砂糖とごま油で味付け

寝かせた皮を指で伸ばしていきます

ひたすら包みます

フライパンに並べて

焼き上がり★
手作りの皮は薄めに伸ばすのがポイント
カリッカリのもっちもち
ごはんの写真が少なかったですが、吸水したらざるに上げてよく水切り
窯に入れてスイッチオン★つやつやと炊き上がります
おにぎりにして、食べ比べしました

▲ 先頭

H28イベントページはこちら
アクセスカウンター
カラコン
 

LINEはじめました
検索は
@yonesupo


最新情報
総合型地域スポーツクラブ よねやまスポーツクラブ
〒987-0321 宮城県登米市米山町西野字的場181番地 / Tel・Fax 0220−23−9881
since 2012・02・26